Мир с Э

http://mordi.at.ua переименован в http://tropinka-tuda.ru
Текущее время: 13-05, 20:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15-05, 05:49 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 03-02, 05:11
Сообщения: 360
Меня сегодня занесло на концерт чего-то там в стационаре дневного пребывания для стариков.
Я пришла самой первой. Потом начали подтягиваться старички-завсегдатаи. (Это подтягивание длилось минут сорок, если не больше!). Они доброжелательно щебетали-общались. Предварительно их накормили на каком-то банкете.
Наверно впервые в жизни видела столько морщинистых людей сразу. Поражала их доброжелательность. То спокойствие, которое они вносили в обстановку. Было их штук 20 наверное или чуть больше. Неожиданно в этой неторопливо рассаживающейся толпе возник дисонанс. Пришло несколько старушек. Стали занимать первый ряд и одной места не хватило в компашке. Она хотела сесть еще ближе первого ряда на кресла, но ей сказали, что там занято. И она села сзади на второй ряд. Я выделила ее из-за напряжения, которое от нее исходило. Стала изредка на нее взглядывать, присматриваться. Мне хотелось уловить то отличие в выражении лица, на которое намекал обычный чел. Ну и плюс меня интересовала тема отверженности. Рядом с ней сели в последнюю очередь. В какой-то момент, заметив, что занимают места, она тоже заняла два места своим знакомкам и даже звала их, но одна куда-то села, она оставила одно место, потом и с него сняла тетрадочку. Потом сзади подошел какой-то мл стал с ней разговаривать, принятым здесь ласково-доброжелательным тоном, в процессе разговора оказалось, что он ищет место то же. Она предложила ему сесть рядом, но он слинял. Кажется было еще несколько попыток. Когда все места заполнились, принесли дополнительные стулья, место рядом с ней тоже оказалось занято, какой-то ее знакомой. Она вроде как поддерживала с ней некое общение, но в щебетание остальных старичков оно не превращалось.
Вспомнила! С ней сели две самоуверенные достаточно молодые, более элегантные, чем остальные бабки. Одна даже ничего себе, другая с бородавкой. Эти бабки написали гимн по случаю, переврав слова старой популярной песенки. Совершенно безбожно. Они были очень довольны своим успехом, другие оборачивались и их похваливали, а те что-то отвечали скромно-горделивое. Та бабка то же попыталась, что-то сказать. Когда рядом села поэтесса с бородавкой. Типа "вы у наc поэт". Но та ответила каким-то ускользающим тоном: "я бывший работник детсада, вот поэт". И показала на соседку, но та вдруг тоже отказалась от авторства. Остальным они его(авторство) гордо подтверждали.
Иногда к этой тетке подходили люди, они даже обнимались, о чем-то переговаривались и отходили. То есть она была вроде как уважаемым челом. Из отрывков бесед я узнала, что она работает в группе Ивановцев и что у нее какие-то проблемы с близким родствеником, который с ней не разговаривает, даже не улыбается, что сделаешь - больной. Ну то есть старушку можно было посчитать эзотериком.
Чем она отличалась от других? Когда старичков набралось достаточно, а она сидела одна с интересом вчитываясь в листок с гимном. Я оглядела зал. Не все старички щебетали. Некоторые сидели, но как бы прислоняясь к друг другу. У них был какой-то одинаковый цвет лица, я бы назвала его чуть землистым, если бы в этом слове не было бы трупного оттенка. Это был какой-то цветущий-землистый цвет, весь в сеточках морщин. А у той тетки цвет лица был другой. В нем не было землистого оттенка. То ли она была покрашена, а они нет, то ли это был естественный цвет. У меня не было возможности разглядеть, чтобы на нее взглянуть нужно было чуть поворачиваться, а она очень быстро засекала взгляд. А у меня не было ж привлекать к себе внимание - у меня были чудовищно грязные туфли, а они тут ходили босичком и в шлепках. Во всяком случае глаза она подкрашивала - нарисовала стрелки. Когда я услышала про Иванова, я подумала может это у нее от здорового образа жизни другой цвет? Еще у нее были самые отвратные зубы - почти все золотые. Наверно она лишилась зубов давно, когда еще было принято ставить золото.
Итак, когда я стала оглядывать толпу задавая себе вопрос насколько я все это выдумываю и ища такую же тетечку, так же одну, и ища отличие. Я заметила что вся эта толпа старичков как бы сладко расслаблено спит. А эта тетка бдит. Ее бдение кажется приносило ей только лишнюю порцию НЭ. В доброжелательных старичках я НЭ не замечала, даже жаль было что не взяла фотоаппарат. Хотелось их сфоткать, как Крановщик но под рубрикой "доброжелательные старички"или "спящие старички", или потом дома как следует рассмотреть фотки, потому как фантазия насчет этой тетки мешала мне мыслить адекватно. Пришла мысль, что она своей напряженностью, чем-то похожа на мою мать, но та бы не смогла продолжать держать такое спокойное выражение на лице.
Отвлеклась.
Потом когда я оттуда линяла, на середине этого праздника, я задержалась на выходе, потому что пошел выступать какой-то вальяжный старик актер. У меня возникла иллюзия, что он будет хорошо петь, захотелось заценить. Эта тетка тоже подошла к двери и стала говорить какой-то организаторше, чтобы та не забыла дать возможность сказать речь ей. Организаторша обещала не забыть, а тетка сжимая кулачок с речью пыталась мимикой и междометиями выразить, какая классная, добрая и т.п. у нее будет речь. Опять было вп повышенной напряженной слегка навязчивой эмоциональности. Особенно по сравнению со сглаженой доброжелательной эмоциональностью остальных. И некоторое отстранение со стороны организаторши.

Мои вв. Интерес к обстановке. Некоторое опасение за обувь, но не эмоциональное. Просто убежденность что надо подстраховаться. Тетка которую я описывала следила мне сделал замечание насчет небрежно поставленного на проходе пакета, я его чуть поправила без Э. Вообще удавалось сохранять бдительность на тему пакета. Чуть убирать его, когда проходили мимо. В какой-то момент собралась заскучать, но сразу устранила и продолжала присутствовать. Спокойно прошла, через зал, когда была пора уходить. Меня придержала доброжелательная тетка из персонала, спросив почему я ухожу, я сказала что я не имею отношения к этому заведению. Ни испуга, ни озм вообще ничего не было, такая спокойная решительность, типа точно знаю что делаю, ответ - в принятом в этом заведении тоне.
При входе была озм(<1) - имею ли я право там находиться? Не подождать ли где-нибудь на улице. Не будет ли мне через чур скучно.
Потом возникло сомнение, какое место выбрать. Выбрала то с которого был максимальный обзор.
Еще, когда все места почти были заняты начали возникать мысли, не уступить ли кому. Все таки это их места, а у меня тут прав нет. Ну вообщем привычное чуть заметное "уступи бабушке место".
Там была забавная старушка с сотиком. Она сидела в креслах, почти рядом со сценой, но как только сотик звонил, она вскакивала и вихрем неслась, к противоположной стене, мимо моего пакета, который я не теряя бдительности слегка подхватывала. Отбежав, она что-то говорила по сотику и быстро возвращалась назад - щебетать дальше. Но телефон опять звонил... Так продолжалось раз семь наверное. Старички это доброжелательно-уважительно-юморительно-кратко комментировали. Еще одна бабка (а может и та что с сотиком) подошла к другой и поделилась с ней сногсшибательной новостью: "Представляешь! Она не купила сметану!". Ее собеседница подняла на нее сонные, не соображающие глаза, но кажется слабо среагировала, что типа сочувствует.

С самого начала было ощущение лживости обстановки. Напомаженый зал. Паркет, ковры, кожаная мебель, жалюзи, шарики, юбилейная стенгазета, детсадовский слоник на плакате с призывом приклеивать туда пожелания "Центру". Две молодых раскормленых девицы, раздающие гимн и фоткающие для очередной стенгазетки. Эта приглушенная доброжелательность, сквозь которую не прорывалось НЭ, производила вп неестественной. Как-то ожидалось, что вот придут старички начнут сварливиться, ругаться за кресла, орать громкими голосами. Вроде как это благотворительное общество - где же голодные взгляды тех кому благотворят? Если они бедные, лучше бы деньгами дали, чем на мебель из дорогого салона сажать. Если они такие благополучные, как кажется, то почему им благотворят? Как они попали в этот инкубатор? Какая зарплата у этого ласкового персонала?

Надоело писать. Вообщем такое вот противоречивое наблюдение.

Да. Там еще была какая-то добровольность участия. Типа говорят им "пишите на клейких листочках пожелания" и они "О! будем писать пожелания" и туго соображая, некоторые вообще эти клейкие штучки первый раз видят, а что писать - не дослышат, с энтузиазмом начинают что-то писать, потом удивляются куда девать и т.д.
Им было предложено подпевать под гитару "как здорово что все мы здесь сегодня собрались". Исполнительница играла чуть слышно, и застревала перед каждым бурре, перед выступлением, она сказала, что хочет чтобы они пели вместе с ней. Раздался классический голос "А что? Поддержим!" он как будто вырвался из старого советского фильма. Зал шумнул доброжелательно, как в аналогичной озвучке и начал нескладно подпевать. Как будто они сознательно играют роли доброжелательных-поддерживающих детсадовские мероприятия старичков. Ну а цель этой игры - посидеть пощебетать в компашке между призывами что-то поддержать и чему-то порадоваться.
Я вот когда толпу призывают подпевать, хлопать ручками ножками практически не могу делать это искренно. Последние полгода тренируюсь на разных детских мероприятиях, но до безупреченого исполнения мне далеко. А у этих получалось абсолютно естественно подыгрывать.
На этот раз я не подпевала. Не сообразила, что следует потренироваться. Но и озм от неподпевания не испытывала. Вообще на меня это место произвело какое-то оглушающее действие своей необычностью. Я на него смотрела как в экран телевизора. Когда ко мне обратилась тетка, почему я не досмотрю этот концерт, было вп что она меня ласково втащила в теливизор и я там отыграла свою роль, скопировав ее доброжелательную интонацию, перед тем как слинять.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB