Мир с Э

http://mordi.at.ua переименован в http://tropinka-tuda.ru
Текущее время: 13-05, 01:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопрос к Фюреру
СообщениеДобавлено: 02-06, 19:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 10-05, 22:52
Сообщения: 13
Фюрер писал(а):


Истинно насущные вопросы в области психологии глубоко индивидуальны, необходимости в их обсуждении нет (не берем профессиональную среду), а здоровая потребность в таких обсуждениях, в большинстве случаев, довольно невелика. И правильно, что Солнце решает свои вопросы самостоятельно, а не разглагольствует. Но если наличествует интерес к другой индивидуальности, то подход Солнца разумен – попробовать на зубок, проверить, следует ли на практике человек придуманным им, а в данном случае – в основном не им, идеалам. Насколько можно наблюдать, подход успешно оправдал себя.

.


я внимательно прочитал всю ветку (с нескрываемым удовольствием надо признаться)
наш Фюрер явно подкован в вопросах веры и психологии
но вот этот отрывок (выделенные мной слова про "потребность обсуждать насущные вопросы") меня поставил в тупик
лично у меня все наоборот-у меня как раз есть огромная потребность обсуждать насущные вопросы, и не только в области психологии

а вам , Фюрер, получаеться не интересно обсуждать насущные вопросы?
или у вас их нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-06, 23:10 
“лично у меня все наоборот-у меня как раз есть огромная потребность обсуждать насущные вопросы, и не только в области психологии”

Какова сущность вашей потребности? Что вы достигаете этим путем? Если результаты реализации вашей потребности вас устраивают – значит, в вашем случае такие обсуждения уместны, хотя небольшое сокращение их до размеров не таких «огромных» может оказаться полезным.

«а вам , Фюрер, получаеться не интересно обсуждать насущные вопросы?
или у вас их нет?»

Есть, есть такие вопросы. Крайне редко было интересно их обсуждать – только с настоящими, опытными и знающими профессионалами – я за свое время практической психологии к их уровню даже не приблизился.

Причины, по которым самые главные для личности вопросы предлагается решать самостоятельно, консультируясь только в случае необходимости и только с личным терапевтом, довольно вульгарны. Во-первых, разговоры расслабляют, пациент тайно начинает верить, будто разговоры ему «помогают». Если и помогают, то только по сравнению с полным бездействием, действия же, активные и целенаправленные, разговоры в основном только замедляют: вместо поиска ответов и эффективных решений вы их начинаете ждать.
Во-вторых, легко попасть под влияние чувства долга перед ожиданиями, которые якобы, или на самом деле, на вас возложат после ваших обсуждений окружающие. Вы можете считать, что вам все равно, но чаще всего это будет ошибкой. Самому себе долгов вы не дадите, а если дадите, сможете легко простить.
В-третьих, может возникнуть неверная расстановка приоритетов: пациент, сам того не понимая начинает ставить себе цели, которые он, достигнув, мог бы кому-нибудь «показать», но которые ему самому решительно не нужны. Будем годы убивать на решение конфликтов, являющихся на самом деле не проблемой, а ее следствием, возникающим на пути к ложной цели.
Попробуйте твердо решить держать самое главное для вас – при себе, и вполне возможно, что вам станет намного легче и интереснее принимать важные для вас решения, что незамедлит сказаться на результатах.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-06, 11:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 10-05, 22:52
Сообщения: 13
Хорошо, допустим действительно

Цитата:
разговоры расслабляют, пациент тайно начинает верить, будто разговоры ему «помогают».


но не кажеться ли вам, что, это относится не только к разговорам на насущные вопросы, а к "разговорам" вообще?
и второе
если уж по вашему мнению на эту тему надо поменьше говорить, то тогда зачем вообще нужны психоаналитики,психологи и прочая когорта работников от психологии?
чем вообще занята психология,если самые важные вопросы человеку рекомендуеться решать самостоятельно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB